Campeonato Nacional de Triatlón 2019

Este 2 de noviembre se realizará la Cuarta Válida de Triatlón 2019 (Campeonato Nacional de Triatlón), organizada por la Federación Peruana de Triatlón en coordinación con la ITU (International Triathlon Union) y las Municipalidades de Lima, Chorrillos y Barranco.

Este evento tendrá con partida y llegada en la Playa Agua Dulce de Chorrillos, recorriendo luego, el Circuito de Playas de la Costa Verde, entre Playa Agua Dulce y Playa Los Pavos, así como un tramo del acceso Huaylas, Chorrillos - Barranco, Lima - Perú.

Participan los atletas federados pertenecientes a la FDNT y no federados, debidamente identificados.

Distancias

  • Standard (20 años a más).
  • Sprint (16 años a más).
  • Súper Sprint (12 a 15 años).
  • Súper Súper Sprint (8 a 11 años).

Costo

Los costos para participar de la Cuarta Válida de Triatlón 2019 son:

Preventa
(Del 2 Al 31 de agosto)

Standard
  • Federados ► S/250
  • No Federados ► S/280
Sprint
  • Federados ► S/200
  • No Federados ► S/230
Súper Sprint
  • Federados ► S/150
  • No Federados ► S/170
Súper Súper Sprint - Kids
  • Federados ► S/100
  • No Federados ► S/120

Regular
(Del 1 de septiembre Al 23 de octubre)

Standard
  • Federados ► S/300
  • No Federados ► S/330
Sprint
  • Federados ► S/250
  • No Federados ► S/280
Súper Sprint
  • Federados ► S/200
  • No Federados ► S/220

El pago da derecho a participar en el evento y a un kit de competencia otorgado por la Organización, que incluye: Bolsimochila, polo, gorro, dorsal, liga y merchandising. Asimismo, una medalla de finalista y acceso a los premios por ocupar uno de los tres primeros lugares en su categoría y de todos los servicios de que disponga la Organización para los participantes.

Inscripción

Las inscripciones van del 2 de agosto al 29 de septiembre o hasta completar cupo de inscritos, lo que ocurra primero.

Clubes Afiliados

Los Clubes Afiliados a la Federación Deportiva Nacional de Triatlón, conDeportistas Federados, deberán hacer un único depósito por todos sus atletas que participarán en este evento; la relación de deportistas se harán llegar al correo electrónico federacion@triatlonperu.pe.

Atletas No Afiliados

  • Depositar en la cuenta en soles en No. 0011-0123-0100047631 (CCI 011-123-000100047631-75) del banco BBVA, a nombre de la Federación Deportiva Nacional de Triatlón (RUC - 20503299501).
  • Llenar el formulario de inscripción, adjuntando el voucher del depósito.
  • La Federación Deportiva Nacional de Triatlón se comunica confirmando su inscripción.

Categorías

Las edades serán tomadas al 31 de diciembre de 2019. La prueba para las categorías nacionales Infantil (14 - 15) y Junior (16 - 19), será Pre Selectiva para los triatlones internacionales del primer semestre año 2020.

Standard

CategoríaNatación (m)Ciclismo (km)Carrera (km)
20 - 29► 1,500► 39► 10
30 - 39► 1,500► 39► 10
40 - 49► 1,500► 39► 10
50 - 59► 1,500► 39► 10
60 años a más► 1,500► 39► 10

Sprint

CategoríaNatación (m)Ciclismo (km)Carrera (km)
16 - 19► 750► 20► 5
20 - 29► 750► 20► 5
30 - 39► 750► 20► 5
40 - 49► 750► 20► 5
50 - 59► 750► 20► 5
60 años a más► 750► 20► 5

Súper Sprint

CategoríaNatación (m)Ciclismo (km)Carrera (km)
12 - 13► 400► 10.5► 2.5
14 - 15► 400► 10.5► 2.5

Súper Súper Sprint

CategoríaNatación (m)Ciclismo (km)Carrera (km)
8 - 9► 200► 5► 1.25
10 - 11► 200► 5► 1.25

Reunión Técnica y Entrega de Kits

La Reunión Técnica se realizará el 1 de noviembre a las 6pm en lugar por confirmar. La entrega de kits será en el mismo lugar de 3:30pm a 7pm.

La presencia en la Reunión Técnica no es obligatoria, pero se recomienda la asistencia de los atletas para enterarse de los pormenores de sus respectivas pruebas. Quienes deseen tener comunicación con el Juez Principal, escribir al correo del Staff de JPs nominadas por la Federación Deportiva Nacional de Triatlón, la OT ITU 2 Maricarmen Simarra, la OT ITU 2 Milagros Palacios y la OT ITU 1 Janeth Salgado al correo electrónico federacion@triatlonperu.pe.

Programa de Competencia

Viernes, 1 de Noviembre

3:30 PM — 7 PM
  • Entrega de kits.
6:30 PM
  • Reunión Técnica.

Sábado, 2 de Noviembre

5 AM
  • Recepción de bicicletas en Zona de Transición, control y marcaje de atletas Standard y Sprint.
    16 a más años
6 AM
  • Cierre regulado del circuito de competencia.
  • Medición de Avance de Bicicletas Grupo Menor.
6:05 AM
  • Recepción de bicicletas en Zona de Transición, control y marcaje de atletas Grupo Menor.
    8 a 15 años
6:15 AM
  • Bienvenida y primeras indicaciones técnicas.
6:20 AM
  • Calentamiento de carrera Standard.
6:30 AM
  • Cierre total del circuito de competencia.
6:40 AM
  • Cierre de Zona de Transición para participantes de las 4 pruebas.
6:45 AM
  • Ubicación de Atletas Standard en línea de partida; cámara de llamadas.
6:57 AM
  • Últimas indicaciones.
7 AM
  • Partida Standard Age Group Varones.
    20 años a más
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
7:01 AM
  • Partida Standard Age Group Damas.
    20 años a más
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
8:55 AM
  • Llegada de primeros atletas Standard.
9:05 AM
  • Calentamiento de carrera Sprint.
9:30 AM
  • Ubicación de Atletas Sprint en línea de partida; cámara de llamadas.
9:42 AM
  • Últimas indicaciones.
9:45 AM
  • Partida Sprint Junior y Age Group Varones.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
9:46 AM
  • Partida Sprint Junior y Age Group Damas.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
10:05 AM
  • Premiación Carrera Standard.
10:40 AM — 11:20 AM
  • Apertura de la ZT para retiro de bicicletas y material de atletas solo de carrera Standard.
    El retiro de la zona de evento por el acceso del Regatas Lima
10:45 AM
  • Llegada de primeros atletas Sprint.
10:55 AM
  • Calentamiento de carrera Súper Sprint.
    12 – 15 años
11:30 AM
  • Calentamiento Súper Súper Sprint.
    8 – 11 años
  • Partida Pre Infantil, Infantil y Súper Sprint Varones.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
11:31 AM
  • Partida Pre Infantil, Infantil y Súper Sprint Damas.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
12:02 PM
  • Llegada de primeros atletas Súper Sprint.
12:20 PM
  • Partida Menores y Súper Súper Sprint Varones.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
12:21 PM
  • Partida Menores y Súper Súper Sprint Damas.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
12:40 PM
  • Familiarización circuito de ciclismo WC Élite.
    Costa Verde cerrada
    Costa Verde, Lima.
12:45 PM
  • Llegada de primeros atletas Súper Súper Sprint.
1 PM
  • Apertura de la ZT para retiro de bicicletas y material de atletas, Sprint y Menores.
1:05 PM
  • Premiación general en la zona de evento.
1:15 PM
  • Familiarización Circuito Natación WC Élite.
    Playa Agua Dulce, Chorrillos, Lima.
1:45 PM
  • Apertura de tránsito vehicular en Costa Verde.
2 PM
  • Fin de familiarización.

Reglamento

La competencia de Triatlón será realizada de acuerdo con las reglas vigentes establecidas por la Unión Internacional de Triatlón - ITU.

Clasificación Age Group al mundial de triatlón Edmonton 2020

Se otorgará plazas para deportistas Age Group, al Mundial de Triatlón a realizarse en Edmonton - Canadá, entre el 20 y el 23 de agosto del 2020. Dichas plazas serán asignadas solo al ganador de cada categoría en la distancia Standard, resultando un total de 5 plazas para hombres y 5 para mujeres.

  • Los atletas clasificados deberán confirmar su anticipación hasta el 31 de marzo 2020; dicha confirmación debe ser sustentada con la muestra del pasaje comprado.
  • Si el deportista no muestra el pasaje comprado hasta el 31 de marzo, pierde su cupo y se asignará a quien ocupó el 2do lugar en su respectiva categoría; si éste no confirma, se tomará al 3er lugar de la respectiva categoría.
  • Si ninguno de los tres primeros lugares confirma su asistencia de acuerdo a lo explicado, el cupo quedará desierto.
  • La Federación Deportiva Nacional de Triatlón entregará un tritraje de Selección Nacional a los atletas que confirmen su participación en dicho Mundial.
  • Cualquier situación no contemplada en el proceso de clasificación, será resuelta por el Comando Técnico de la FDNT.

Sobre la Competencia

  • Indumentaria: los deportistas deberán llevar de manera visible los dorsales otorgados por la Organización en las etapas de natación (gorro), ciclismo (detrás de la bicicleta y casco) y carrera pedestre (parte delantera del cuerpo).  Recordar que durante toda la competencia (incluida la natación) el torso del competidor deberá estar cubierto.
  • Se requiere de casco duro para el tramo de ciclismo, (no deberá estar roto, ni rajado); su uso también es de carácter obligatorio en los momentos previos al evento (calentamiento). Si los atletas son vistos calentando ciclismo sin casco, serán sancionados.
  • Cronometraje: La medición del tiempo en las competencias será el cronometraje acumulado.
  • La revisión de las bicicletas por los OTs y del Mecánico de la organización es obligatoria. Se prohíbe junior e infantil y otros definidos por la Unidad Técnica de la FDNT, el uso de acople largo y otros elementos que puedan constituir riesgo para los participantes.
  • Los Grupos de Edad y Promocionales podrán usar dichos acoples, sin efectuar drafting; sin embargo, a él podrán hacerle drafting atletas que no usen dicho acople.
  • No se permite la asistencia móvil por parte de terceros.

Zona de Transición

La Zona de Transición, ubicada en el estacionamiento del Malecón Giusti en Agua Dulce, se abrirá a las 5am el sábado 2, para el Circuito Nacional; para el control y marcaje de los atletas tanto damas como varones de las carreras y permanecerá cerrada según Programa de Competencia, hora en que los deportistas deberán retirar sus bicicletas y materiales.

Calentamiento

Todos los atletas podrán calentar frente a la zona de partida, debiendo despejar el área 15 minutos antes de iniciada la competencia de su respectiva prueba.

Natación

Standard

En la Playa Agua Dulce de Chorrillos, circuito rectangular de 750 metros, 2 (dos) vueltas, sentido horario. Total 1,500 metros.

Sprint

En la Playa Agua Dulce de Chorrillos, circuito rectangular de 750 metros, 1 (una) vuelta, sentido horario. Total 750 metros.

Súper Sprint

En la Playa Agua Dulce de Chorrillos, circuito rectangular de 400 metros, 1 (una) vuelta, sentido horario. Total 400 metros.

Súper Súper Sprint

En la Playa Agua Dulce de Chorrillos, circuito rectangular de 200 metros, 1 (una) vuelta, sentido horario. Total 200 metros.

Ciclismo

Standard

  • El ciclismo se realizará saliendo de la Zona de Transición. Luego recorrerán el Circuito de Playas de la Costa Verde de 5 kilómetros, comprendido entre la Zona de Transición, la Playa Agua Dulce de Chorrillos, el acceso Huaylas ida y vuelta y la Curva de la Playa Los Pavos de Barranco.
  • En las pruebas del Circuito Nacional no se sancionará lapeo.
  • La Línea de Monte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • La Línea de Desmonte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • Distancia Standard: 8 (ocho) vueltas de 5,000 metros cada una, total 40 kilómetros.

Sprint

  • El ciclismo se realizará saliendo de la Zona de Transición. Luego recorrerán el Circuito de Playas de la Costa Verde de 5 kilómetros, comprendido entre la Zona de Transición, la Playa Agua Dulce de Chorrillos, el acceso Huaylas ida y vuelta y la Curva de la Playa Los Pavos de Barranco.
  • En las pruebas del Circuito Nacional no se sancionará lapeo.
  • La Línea de Monte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • La Línea de Desmonte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • Distancia Sprint: 4 (cuatro) vueltas de 5,000 metros cada una, total 20 kilómetros.

Súper Sprint

  • El ciclismo se realizará saliendo de la Zona de Transición. Luego recorrerán el Circuito de Playas de la Costa Verde de 5 kilómetros, comprendido entre la Zona de Transición, la Playa Agua Dulce de Chorrillos, el acceso Huaylas ida y vuelta y la Curva de la Playa Los Pavos de Barranco.
  • En las pruebas del Circuito Nacional no se sancionará lapeo.
  • La Línea de Monte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • La Línea de Desmonte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • Distancia Súper Sprint: 2 (dos) vueltas de 5,000 metros cada una, total 10 kilómetros.

Súper Súper Sprint

  • El ciclismo se realizará saliendo de la Zona de Transición. Luego recorrerán el Circuito de Playas de la Costa Verde de 5 kilómetros, comprendido entre la Zona de Transición, la Playa Agua Dulce de Chorrillos y la Curva de la Playa Los Pavos de Barranco.
  • En las pruebas del Circuito Nacional no se sancionará lapeo.
  • La Línea de Monte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • La Línea de Desmonte estará en el estacionamiento del Malecón Giusti, a 15 metros de la ZT.
  • Distancia Súper Súper Sprint: 1 (una) vuelta de 5,000 metros cada una, total 5 kilómetros.

Carrera

Standard

  • La carrera recorrerá un circuito de 2,500 metros, que se iniciará en la Zona de Transición, dirigiéndose a la salida sur del estacionamiento del Malecón Giusti (R1), retorno hacia ZT continuando por un carril del circuito de Playas de la Costa Verde hasta altura del Lima Marina Club (R2) al que darán 4 (cuatro) vueltas en sentido antihorario. 
  • El número de competencia deberá ser mostrado en la parte delantera del cuerpo para las categorías por edad solamente.
  • La meta estará ubicada en el estacionamiento del Malecón Giusti.
  • Distancia Standard: 4 (cuatro) vueltas, total 5 kilómetros.

Sprint

  • La carrera recorrerá un circuito de 2,500 metros, que se iniciará en la Zona de Transición, dirigiéndose a la salida sur del estacionamiento del Malecón Giusti (R1), retorno hacia ZT continuando por un carril del circuito de Playas de la Costa Verde hasta altura del Lima Marina Club (R2) al que darán 2 (dos) vueltas en sentido antihorario. 
  • El número de competencia deberá ser mostrado en la parte delantera del cuerpo para las categorías por edad solamente.
  • La meta estará ubicada en el estacionamiento del Malecón Giusti.
  • Distancia Sprint: 2 (dos) vueltas, total 5 kilómetros.

Súper Sprint

  • La carrera recorrerá un circuito de 1,250 metros, que se iniciará en la Zona de Transición, dirigiéndose a la salida sur del estacionamiento del Malecón Giusti (R1), retorno hacia ZT continuando por un carril del circuito de Playas de la Costa Verde hasta altura de la Tranquera estacionamiento Norte (R2) al que darán 2 (dos) vueltas en sentido antihorario. 
  • El número de competencia deberá ser mostrado en la parte delantera del cuerpo para las categorías por edad solamente.
  • La meta estará ubicada en el estacionamiento del Malecón Giusti.
  • Distancia Súper Sprint: 2 (dos) vueltas, total 2,500 metros.

Súper Súper Sprint

  • La carrera recorrerá un circuito de 1,250 metros, que se iniciará en la Zona de Transición, dirigiéndose a la salida sur del estacionamiento del Malecón Giusti (R1), retorno hacia ZT continuando por un carril del circuito de Playas de la Costa Verde hasta altura de la Tranquera estacionamiento Norte (R2) al que darán 1 (una) vuelta en sentido antihorario.   
  • El número de competencia deberá ser mostrado en la parte delantera del cuerpo para las categorías por edad solamente.
  • La meta estará ubicada en el estacionamiento del Malecón Giusti.
  • Distancia Súper Súper Sprint: 1 (una) vuelta, total 1,250 metros.

Penalizaciones y Descalificaciones

Serán sancionados los atletas que incumplan el Reglamento ITU vigente. Serán penalizados los atletas que sean ayudados por terceros. Serán descalificados quienes originen algún daño intencional a los participantes de la competencia.

Penalty Box

Los atletas son responsables de verificar si están sancionados; para ello, deben leer la pizarra ubicada en el Penalty Box y cumplir obligatoriamente con la sanción, antes de terminar la competencia. El Penalty Box estará ubicado a la salida de Zona de Transición.

Área de Recuperación

Adyacente a la Zona de Transición, estará localizada el área de recuperación con frutas, líquido isotónico y agua para los participantes.

Apelaciones

En caso de protesta en el Circuito Nacional, se elevará la denuncia por escrito en el formato correspondiente hasta 15 minutos después de finalizado el evento respectivo (llegada del último competidor), con el pago de S/100, los cuales serán devueltos si la apelación es aceptada. Para la Copa Mundo, el procedimiento es de acuerdo a las Reglas ITU. Los Formatos de Apelación están en poder del Race Referee o Juez Principal.

Premiación

La Ceremonia de premiación se realizará después de finalizadas las pruebas programadas.

Jueces y Monitores

Contará con la presencia de un Delegado Técnico Nacional, perteneciente a la FDNT, el OT 1 Víctor Seminario Rengifo: vsemina@yaho.es y como Juez Principal, estará un Staff de JPs nominados por la Federación Deportiva Nacional de Triatlón, cuyo correo eloectrónico será federacion@triatlonperu.pe, así como Jueces y Monitores para las distintas etapas de la competencia.

Autoridades

  • Delegado Técnico Internacional (DTI): OT ITU 1 Víctor Seminario.
  • Chief Race Official: OT ITU 1 Ademir Simarra.
  • Jurado de Apelación: Víctor Seminario, Leslie Poujol y Darío Chávez.

Resultados

Los resultados de la categoría Élite serán publicados en la página web de la ITU y los del Circuito Nacional en las redes de la Federación Deportiva Nacional de Triatlón.

Puntajes para el Ranking Naiconal

Esta competencia otorgará puntaje para el Ranking Nacional de la siguiente manera:

  • Los deportistas de la categoría Age Group puntuarán en la distancia Standard.
  • Los Juniors puntuarán en la distancia Sprint del Circuito Nacional. Los deportistas Juniors, que sean nominados a competir en la WC, se les otorgará prioridad sobre el puntaje del Ranking Nacional en su respectiva Categoría (Junior) con la finalidad de que no se vean perjudicados.
  • Los Infantiles puntuarán en la prueba de distancia Súper Sprint.
  • Los Pre Infantiles puntuarán en la prueba de distancia Súper Sprint.

Información Adicional

Los asuntos no contemplados en el Reglamento, serán resueltos por la Organización y publicados oportunamente.

Para mayor información puedes:

  • Ver la Guía del Atleta.
  • Enviar un correo electrónico a federacion@triatlonperu.pe.
  • Llamar a teléfono 3012754 / 987544655 / 956748501.

Triatlón

Running

Ciclismo

Otros Deportes

Entrenamientos