Segunda Fecha Chrono Mile 2018

Este 18 de noviembre se realizará la Segunda Fecha Chrono Mile 2018, organizada por Sport United.

El Chrono Mile 2018 tiene el objetivo de promover el atletismo a través de la integración de los deportistas de todas las edades, equipos, universidades, instituciones militares, equipos deportivos, etc. Esperamos que sea el inicio de muchos jóvenes para encontrar su pasión por el deporte y que puedan demostrar su destreza en estas pruebas de velocidad, esperando la posibilidad de verlos en un futuro ser representantes nacionales.

Pruebas

  • 400 individual.
  • 1,600 individual.
  • 4x400 postas.

Costo

Los costos de participar en la Segunda Fecha Chrono Mile 2018 son:

Adulto► S/20
Equipo► S/15 (por persona)
Escolar► S/12 (solo si representa a su colegio)

Inscripción

Para inscribirte puede hacerlo de la siguiente manera:

Depósito Lima

  • Depositar en la cuenta No. 194-2442508-0-96 (CCI - 00219400244250809697) del banco BCP a nombre de Perform Lead SAC (BCP online, Cajero, Ventanilla o Agente).
  • Enviar un correo electrónico, con el asunto CHRONO MILE, a hola@rabbitrunner.pe adjuntando el voucher conteniendo el número de transacción. En correo se contener los datos de los corredores: Nombres completos, DNI, Fecha nacimiento, email, teléfono, modalidad de participación, club al que pertenece (opcional).

Depósito Provincia

  • Depositar solo a través de BCP online, en la cuenta No. 194-2442508-0-96 (CCI - 00219400244250809697)del banco BCP a nombre de Perform Lead SAC. En caso se haga el depósito por otra vía debera agregar S/8.
  • Enviar un correo electrónico, con el asunto CHRONO MILE, a hola@rabbitrunner.peadjuntando el voucher conteniendo el número de transacción. En correo se contener los datos de los corredores: Nombres completos, DNI, Fecha nacimiento, email, teléfono, modalidad de participación, club al que pertenece (opcional).

Ticket

A partir del 8 de noviembre se te enviará las entradas digitales a tu correo electrónico.

Categorías

Infantil► 2005 - 2006
Pre Juvenil► 2003 - 2004
Juvenil► 1999 - 2002
Pre Master► 1989 - 1998
Master► 1979 - 1988
Super Master► 1969 - 1978
Ultra Master► 1959 - 1968
Generación Sabia► 1958  a menos

Cronograma

8am► Calentamiento.
9am► 400 Individual Damas / Varones.
10:30am► Milla Individual Damas / Varones.
11:30am► 4x400 mixto Eliminatorias.
2pm► Premiación.
2:45pm► Final Absoluta Milla Damas / Varones.
3:15pm► Final Postas 4x400 Mixto.
3:45pm► Premiación Mejor Equipo Damas y Varones.

Sistema de Competencia

  • El sistema de competencia será establecido de acuerdo a las reglas establecidas por la Federación Peruana de Atletismo.
  • Todo participante deberá estar presente en la zona de llamado, donde el juez hará el llamado 2 veces y se le hará entrega de su dorsal de competencia.
  • La participación de los deportistas será divida en series por categorías.
  • De haber una participación mínima de 5 participantes, se unificará con la siguiente categoría.

Premios

  • Se entregará medalla a los 3 primeros puestos de cada categoría.
  • Se hará entrega de trofeo al mejor deportista de cada categoría (para participar a ser el mejor deportista de la categoría se sumará el puntaje de la prueba de 400 y 1,600 de ambas fechas).
  • Se entregará trofeo al equipo haya sumado el mayor puntaje del evento.

Puntaje por Categoría

1er Lugar► 10 puntos (RC: 15 puntos).
2do Lugar► 9 puntos.
3er Lugar► 8 puntos.
4to Lugar► 6 puntos.
5to Lugar► 5 puntos.
6to Lugar► 4 puntos.
7mo Lugar► 3 puntos.
8vo Lugar► 2 puntos.

En postas el puntaje se duplica (1er Lugar: 20 puntos (RC: 30 puntos).

Running

Trail Running

Triatlón

Ciclismo

Fitness

Otros Deportes