XXXII Maratón Virgen de la Candelaria de Cayma 2017

Este 19 de febrero se realizará la XXII Maratón Virgen de la Candelaria de Cayma 2017, organizada por la Municipalidad de dicho distrito.

Distancias

  • 42K.
  • 21K.
  • 10K.
  • 5K.

Costo

El costo de la XXXII Maratón Virgen de la Candelaria de Cayma 2017 es de s/5.00.

Inscripción

Las inscripciones van del 2 al 17 de febrero en el Estadio de La Tomilla, Plaza de Cayma, y el cruce de la Av. Ejército con la Av. Cayma, y además de la página web de la municipalidad, teniendo en esta oportunidad la partida de la categoría Maratón a las 7:30am para luego continuar con las demás categorías.

Ruta

La partida y llegada será el Puente Mariano Melgar (ex Puente Chilina).

5K

10K

21K

42K

Premios

Se sorteará entre todos los participantes que lleguen a la meta de todas las categorías y distancias 2 automoviles 0km.

Ganadores

Maratón

  1. Nelson Ito Ccuro
  2. Max Belisario Sucapuca
  3. Juan Huaman Ccanto

Media Maratón

Varones

  1. Edson Lima Núñez
  2. José Luis Chauca
  3. Bernabé Quispe Ortiz
Damas

  1. Clara Canchaya
  2. Judith Huamán
  3. Judith Toribio Lavado

Senior II

Varones

  1. Jorge Poma Quispe
  2. Víctor Fernando Cornejo
  3. Celso Huillca Huillca
Damas

  1. Martha Sulla Quico
  2. Julia Ccapa Coa
  3. Raquel Rendón

Senior I

Varones

  1. Rolando Celso Philco
  2. Wenceslao Sobia laura
  3. Elmer Franz Nacho
Damas

  1. Paulina Mamani Castillo
  2. Viviana Choquehuanca Mamani
  3. Marilú Molina

Libres

Varones

  1. Richard Calisaya Mamani
  2. Yuri Hedley
  3. Richard Mamani Vargas
Damas

  1. Saida Irma Meneses
  2. Margarita Núñez
  3. Ruth Clarita Cjuro

Menores

Varones

  1. Julio Palomino Greta
  2. Darwin Abel Pacca
  3. Guido Bustamante
Damas

  1. Mary Luz Andía
  2. Sheyla Vila
  3. Lisbeth Champi Huarca

Silla de Ruedas

Varones

  1. Elmer Cáceres Reynoso
  2. Jorge Andrés del Sante
  3. Eloy Calla Gutiérrez
Damas

  1. Carmen Rosa Ancco
  2. Karina Luisa Torres
  3. María Luz Medina

Infantiles Sub 14

Varones

  1. Roger Soncco Soncco
  2. Reynaldo Sumire
  3. Joseph Núñez Núñez
Damas

  1. Yeni Belia Ttito Huillca
  2. Luciana Valeria
  3. Saida Chamnpi Huarca

Infantiles Sub 12

Varones

  1. Rony Huancollo Yucra
  2. Patrick Centeno Taco
  3. Pedro David Calachua
Damas

  1. Mónica Nishiyama
  2. Ruth soledad Suyo
  3. Priscila Victoria Cuyo

FuenteDeporteAQP

Trail Running

Triatlón

Otros Deportes